Chefs d'Etat d'Haïti

 

1 -   Jean-Jacques DESSALINES
-    Gouverneur général à vie : Janvier 1804 – Octobre 1804  
-    Empereur, Jacques 1er : Octobre 1804 – Octobre 1806 (assassiné)

2 -   Henri CHRISTOPHE
-    Président de la République : Décembre 1806 – Février 1807
-    Président de l’Etat du Nord : Février 1807 – Mars 1811
-    Roi du Nord, Henri 1er : Mars 1811 – Octobre 1820 (suicide)

3 -   Alexandre PETION
-    Président à vie de l’Etat de l’Ouest : Mars 1807 – Mars 1818 (mort naturelle)

4 -   Jean-Pierre BOYER
-    Président à vie de l’Etat de l’Ouest : Mars 1818 – Octobre 1820
-    Président à vie de la République réunifiée : Octobre 1820
-    Président à vie de l’île entière : Février 1822 – Mars 1843 (exil)

5 -   Charles Rivière HÉRARD
-    Décembre 1843 – Mai 1844 (exil)

6 -   Philippe GUERRIER
-    Mai 1844 – Avril 1845 (mort naturelle)

7 -   Jean-Louis PIERROT
-    Avril 1845 – Mars 1846 (démission)

8 -   Jean-Baptiste RICHÉ
-    Mars 1846 – Février 1847 (mort naturelle)

9 -   Faustin SOULOUQUE
-    Président : Mars 1847 – Août 1849
-    Empereur, Faustin 1er : Août 1849 – Janvier 1859 (exil)

10 - Fabre-Nicolas GEFFRARD
-    Président : Janvier 1859 – Mars 1867 (exil)

11 - Sylvain SALNAVE
-    Président : Juin 1867 – Décembre 1869 (fusillé)

12 - Nissage SAGET
-    Président : Mars 1870 – Mai 1874 (fin de mandat)

13 - Michel DOMINGUE
-    Président : Juin 1874 – Avril 1876

15 - Boisrond CANAL
-    Président : Juillet 1876 – Juillet 1879 (démission)

16 - Lysius Félicité SALOMON
-    Président : Octobre 1879 – Août 1888 (exil)

17 - François Denys LÉGITIME
-    Président : Décembre 1888 – Août 1889 (exil)

18 - Florvil HYPPOLITE
-    Président : Octobre 1889 – Mars 1896 (mort naturelle)

19 - Tirésias-Simon SAM
-    Président : Mars 1896 – Mai 1902  (exil)

20 - Nord ALEXIS
-    Président : Mai 1902 – Décembre 1908 (exil)

21 - Antoine SIMON
-    Président : Décembre 1908 – Août 1911 (exil)

22 - Cincinnatus LECOMTE
-    Président : Août 1911 – Août 1912 (assassiné dans l’explosion du palais présidentiel)

23 - Tancrède AUGUSTE
-    Président : Août 1912 – Mai 1913 (mort naturelle ?)

24 - Michel ORESTE
-    Président : Mai 1913 – Janvier 1914

26 - Oreste ZAMOR
-    Président : Février 1914 – Octobre 1914

27 - Davilmar THÉODORE
-    Président : Novembre 1914 – Février 1915

28 - Vilbrun GUILLAUME SAM
-    Président : Mars 1915 – Juillet 1915 (assassiné)

Occupation américaine : Juillet 1915 – Août 1934

29 - Sudre DARTIGUENAVE
-    Président Août 1915 – Mai 1922

30 - Louis BORNO
-    Président : Mai 1922 – Mai 1930

31 – Louis-Eugène ROY
-    Président provisoire : Mai 1930 – Novembre 1930


32 - Sténio VINCENT
-    Président : Novembre 1930 – Mai 1941

33 - Elie LESCOT
-    Président : Mai 1941 – Janvier 1946 (exil)

34 - Dumarsais ESTIME
-    Président : Août 1946 – Mai 1950 (exil)

35 - Paul-Eugène MAGLOIRE
-    Président : Décembre 1950 – Décembre 1956

36 - Nemours PIERRE-LOUIS
-    Président provisoire : Décembre 1956 – Février 1957

37 - Franck SYLVAIN
-    Président provisoire : Février 1957 – Avril 1957

38 - Daniel FIGNOLÉ
-    Président : Mai 1957 – Juin 1957

39 - François DUVALIER
-    Président : Septembre 1957 – Juin 1964
-    Président à vie : Juin 1964 – Avril 1971 (mort naturelle)

40 - Jean-Claude DUVALIER
-    Président à vie : Avril 1971 – Février 1986 (exil)
-    
41 - Leslie MANIGAT
-    Président : Février 1988 – Juin 1988 (exil)

42 - Henry NAMPHY
-    Président : Juin 1988 – Septembre 1988 (exil)

43 - Prosper AVRIL
-    Président provisoire : Septembre 1988 – Mars 1990 (exil)

44 - Ertha TROUILLOT
-    Président provisoire : Mars 1990 – Février 1991

45 - Jean-Bertrand ARISTIDE
-    Président : Février 1991 – Septembre 1991 (exil)
-    Président : Octobre 1994 – Février 1996

46 - Joseph NÉRETTE
-    Président provisoire : Octobre 1991 – Juin 1992

47 - Emile JONASSAINT
-    Président provisoire : Mai 1994 – Octobre 1994

48 - René PRÉVAL
-    Président : Février 1996 – Février 2001

48 - Jean-Bertrand ARISTIDE
-    Président : Février 2001 – Février 2004 (exil)

50 - Alexandre BONIFACE
-    Président provisoire : Février 2004 – Mai 2006

51 - René PRÉVAL
-    Président : Mai 2006 – Mai 2011

52    – Michel Martelly
-    Président : Mai 2011 -



Nous utilisons des cookies afin de vous offrir la meilleure expérience sur notre site web. Si vous continuez à naviguer sur le site, vous acceptez l'utilisation de ces cookies.