République Dominicaine 2° République

 

14 -  José Antonio SALCEDO : Septembre 1863 – Octobre 1864

15 -  Gaspar POLANCO : Octobre 1864 – Janvier 1865

16 – Benigno Filomeno de ROJAS : Janvier 1865 – Mars 1865

17 -  Pero Antonio PIMENTEL : Mars 1865 – Août 1865

18 -  José María CABRAL : Août 1865 – Novembre 1865

19 – Pedro GUILLERMO : Novembre 1865 – Décembre 1865

20 -  Buenaventura BÁEZ : Décembre 1865 – Mai 1866

21 -  José María CABRAL : Août 1866 – Janvier 1868

22 -  Manuel Altagracia CÁCERES : Janvier 1868 – Février 1868

23 -  Buenaventura BÁEZ : Mai 1868 – Janvier 1874

24 -  Ignacio Maria GONZÁLEZ : Avril 1874 – Février 1876

25 -  Ulises Francisco ESPAILLAT : Avril 1876 – Octobre 1876

26 -  Ignacio Maria GONZÁLEZ : Novembre 1876 – Décembre 1876

27 -  Marcos Antonio CABRAL : Décembre 1876

28 -  Buenaventura BÁEZ : Décembre 1876 – Mars 1878

29 -  Ignacio Maria GONZÁLEZ : Mars 1878 – Mai 1878

30 -  Cesáreo GUILLERMO : Mars 1878 – Juillet 1878

31 -  Ignacio María GONZÁLEZ : Juillet 1878 – Septemre 1878

32 -  Jacinto de CASTRO : Septembre 1878

33 -  Cesáreo GUILLERMO : Février 1879 – décembre 1879

34 -  Gregorio LUPERÓN : Décembre 1879 – Septembre 1880

35 -  Fernando Arturo de MERIÑ0 : Septembre 1880 – Septembre 1882

36 -  Ulises HEREAUX : Septembre 1882 – Septembre 1884

37 -  Francisco Gregorio BILLINI : Septembre 1884 – Mai 1885

38 -  Alejandro WOSS y GIL : Mai 1885 – Janvier 1887

39 -  Ulises HEREAUX : Janvier 1887 – Février 1899

40 -  Wenceslao FIGUEREO : Juillet 1899 – Août 1899

41 -  Horacio VÁSQUEZ : Août 1899 – Novembre 1899

42 – Juan Isidro JIMENEZ : Novembre 1899 – Mai 1902

43 -  Horacio VÁSQUEZ : Mai 1902 – Avril 1903

44 -  Alejandro WOSS y GIL : Avril 1903 – Novembre 1903

45 -  Carlos MORALES LANGUASCO : Novembre 1903 – Décembre 1905

46 -  Ramón CÁCERES : Décembre 1905 – Novembre 1911

47 -  Eladio VICTORIA : Décembre 1911 – Novembre 1912

48 -  Adolfo Alejandro NOUEL : Décembre 1912 – Avril 1913

49 -  José BORDAS VALDEZ : Avril 1913 – Août 1914

50 -  Ramón BÁEZ : Août 1914 – Décembre 1914

51 -  Juan Isidro JIMENES : Décembre 1914 – Mai 1916

52 -  Francisco HENRIQUEZ y CARVAJAL : Juillet 1916 – Novembre 1916

Occupation américaine : Novembre 1916 – Juillet 1924

Nous utilisons des cookies afin de vous offrir la meilleure expérience sur notre site web. Si vous continuez à naviguer sur le site, vous acceptez l'utilisation de ces cookies.