République Dominicaine 3° République

 

53 -  Juan Bautista VICINI BURGOS : Octobre 1922 – Juillet 1924 (sous l’occupation américaine)

54 -  Horacio VÁSQUEZ : Juillet 1924 – Mars 1930

55 -  Rafael ESTRELLA UREÑA : Mars 1930 – Août 1930

56 -  Rafael Leónidas TRUJILLO y MOLINA : Août 1930 – Août 1938

57 -  Jacinto Bienvenido PEYNADO : Août 1938 – Mars 1940

58 -  Manuel TRONCOSO de la CONCHA : Mars 1940 – Mai 1942

59 -  Rafael Leónidas TRUJILLO y MOLINA : Mai 1942 – Août 1952

60 -  Hector TRUJILLO y MOLINA : Août 1952 – Août 1960

61 -  Joaquín BALAGUER : Août 1960 – Janvier 1962

62 -  Rafael BONELLY : Janvier 1962 – Février 1963

63 -  Juan BOSCH : Février 1963 – Septembre 1963

64 -  Emilio de los SANTOS : Septembre 1963 – Décembre 1963

65 -  Donald REID CABRAL : Décembre 1963 – Avril 1965

66 -  Pedro Bartolome BENOIT : Mai 1965

67 -  Francisco CAAMAÑO DEÑO : Mai 1965 – Septembre 1965

68 -  Antonio IMBERT BARRERAS : Mai 1965 – Août 1965

69 -  Hector GARCÍA GODOY : Septembre 1965 – Juillet 1966

70 -  Joaquín BALAGUER : Juillet 1966 – Août 1978

71 -  Antonio GUZMÁN FERNANDEZ : Août 1978 – Juillet 1982

72 -  Jacobo MAILUTA : Juillet 1982 – Août 1982

73 -  Salvador Jorge BLANCO : Août 1982 – Août 1986

74 -  Joaquín BALAGUER : Août 1986 – Août 1996

75 -  Leonel FERNANDEZ REYNA : Août 1996 – Août 2000

76 -  Hipólito MEJÍA : Août 2000 – Août 2004

77 -  Leonel FERNANDEZ REYNA : Août 2004 - Août 2012

78 -  Danilo MEDINA : Août 2012

Nous utilisons des cookies afin de vous offrir la meilleure expérience sur notre site web. Si vous continuez à naviguer sur le site, vous acceptez l'utilisation de ces cookies.