Saint-Domingue. Gouverneurs généraux

 

Louis de COURDON Comte de BLÉNAC : 1er Janvier 1714 – Janvier 1716

Charles JOUBERT de LA BASTIDE Marquis de CHATEAUMORAND : Janvier 1716 – Juillet 1718

Léon Marquis de SOREL : Juillet 1718 – Décembre 1723

Gaspard-Charles de GOUSSÉ Chevalier de LA ROCHALARD : Décembre 1723 – Octobre 1731

Antoine-Gabriel Marquis de VIENNE de BUSSEROLES : Octobre 1731 – Février 1732

Pierre de PEYCHAUD Marquis de FAYET : Octobre 1732 – Juillet 1737

Etienne COCHARD de CHASTENOYE : p.i. Juillet 1737 – Novembre 1737

Charles BRUNIER Marquis de LARNAGE : Novembre 1737 – Novembre 1746

Etienne COCHARD de CHASTENOYE : p.i. Novembre 1746 - Août 1748

Hubert de BRIENNE CONFLANS : Août 1748 – Mars 1751

Emmanuel-Auguste de CAHIDEUX Comte de DUBOIS de LAMOTHE: Mars 1751 – Mai 1753

Joseph-Hyacinthe RIGAUD Chevalier de VAUDREUIL : Juin 1753 – Mars 1757

François-Philippe BART : Mars 1757 – Mars 1762

Gabriel de BORY de SAINT-VINCENT : Mars 1762 – Mars 1763

Armand, Vicomte de BELZUNCE : Mars 1763 – Août 1763

Pierre-André de GOHIN Comte de MONTREUIL : p.i. Août 1763 – Avril 1764

Jean-Baptiste-Charles-Henri-Hector Comte d’ESTAING : Avril 1764 – Juin 1766

Louis-Armand-Constantin de ROHAN : Juin 1766 – Février 1770

Pierre-Gédéon Comte de NOVILOS : Février 1770 – Janvier 1772

Etienne-Louis FERRON Marquis de FERRONNAYS : p.i. Janvier 1772 – Avril 1772

Louis-Florent Marquis de VALLIÈRE : Avril 1772 – Avril 1775

Jean-François Comte de REYNAUD de VILLEVERD : Mai 1775 – Août 1775

Victor-Thérèse CHARPENTIER Comte d’ENNERY : Août 1775 – Décembre 1776

Jean-Baptiste de TASTES de LILANCOURT : p.i. Décembre 1776 – Mai 1777

Robert Comte d’ARGOUT : Mai 1777 – Mars 1780

Jean-Baptiste de TASTES de LILANCOURT: p.i. Mars 1780 – Avril 1780

Jean-François Comte de REYNAUD de VILLEVERD : Avril 1780 – Juillet 1781

LILANCOURT Jean-Baptiste de TASTES de : p.i. Juillet 1781 – Février 1782

Guillaume Léonard de BELLECOMBE : Février 1782 – Juillet 1785

Guy-Pierre de COUSTARD : Juillet 1785 – Avril 1786

César-Henri Comte de LA LUZERNE : Avril 1786 – Novembre 1787

Alexandre de VINCENT DE MAZADE : p.i. Novembre 1787 – Juillet 1789

Louis-Antoine THOMASSIN PEINIER Comte de PEYNIER : Août 1789 – Novembre 1790

Philippe François ROUXEL de BLANCHELANDE : Novembre 1790 – Octobre 1792

Jean-Jacques D’ESPARBES : Octobre 1792

Donatien-Marie-Joseph de VIMEUR Vicomte de ROCHAMBEAU : p.i. Octobre 1792 – Mai 1793

François-Thomas GALBAUD : Mai 1793 – Juin 1793

Etienne-Nicolas DELASALLE : Juin 1793 – Octobre 1793

Etienne MAYNARD BIZEFRANC de LAVEAUX : Octobre 1793 – Mars 1796

Pierre-Dominique Toussaint Bréda, dit TOUSSAINT-LOUVERTURE : Mars 1796 – Février 1802

Victoire-Emmanuel LECLERC : Février 1802 – Novembre 1802

Donatien-Marie-Joseph de VIMEUR Vicomte de ROCHAMBEAU : Novembre 1802 – Novembre 1803

Nous utilisons des cookies afin de vous offrir la meilleure expérience sur notre site web. Si vous continuez à naviguer sur le site, vous acceptez l'utilisation de ces cookies.