Saint-Domingue. Gouverneurs particuliers

 

LE VASSEUR : Novembre 1641 - 1652

Henri de  FONTENAY: Juillet 1652 - Janvier 1654

Pouvoir espagnol pendant deux ans

Jérémie DESCHAMPS de MOUSSAC et du RAUSSET : Décembre 1656 - 1663

Frédéric DESCHAMPS de LA PLACE (neveu de Rausset) : p.i. 1663 - Juin 1665

Bertrand d’ORGERON, Sieur de la BOUËRE : Juin 1665 - Mars 1676

Jacques Nepveu Seigneur de POUANCEY (neveu de d’Orgeron) : Mars 1676 – Septembre 1683

François de PARDIEU Sieur de FRANQUESNAY : Séptembre 1683 – Avril 1684

Pierre-Paul TARIN DUMAS de CUSSY : Avril 1684 – Janvier 1691

DUMAS : p.i. Janvier 1691 – Octobre 1691

Jean-Baptiste DUCASSE : Octobre 1691 – Mars 1697

Jean-Yvon Sieur DESLANDES : p.i. Mars 1697 – Mai 1697

Comte de BOISSYRAIMÉ : p.i. Mai 1697 – Juin 1697

Jean-Baptiste DUCASSE : Juin 1697 – Juillet 1700

Joseph d’HONON de GALIFFET : p.i. Juillet 1700 – Novembre 1703

Charles AUGER: Novembre 1703 – Octobre 1705

Jean-Pierre de CHARRITE : p.i. Octobre 1705 – Décembre 1707

François-Joseph de CHOISEUL-BEAUPRÉ, dit Comte de CHOISEUL : Décembre 1707 – Février 1711

Laurent de VALERNOD : p.i. Février 1711 – Mai 1711

Jean-Pierre de CHARRITE : p.i. Mai 1711 – Août 1712

Paul-François de la GRANGE Comte d’ARQUIAN : p.i. Août 1712 – Juin 1713

Louis de COURDON Comte de BLÉNAC : Juin 1713 – 31 Décembre 1713

Nous utilisons des cookies afin de vous offrir la meilleure expérience sur notre site web. Si vous continuez à naviguer sur le site, vous acceptez l'utilisation de ces cookies.